Участники видеомоста в Тель-Авиве. Фото: Исай Фуксман
Досуг и еда Сегодня 11:31 Поделиться Отправить Твитнуть Автор: Мария Чекарева
Во вторник, 13 мая, в Центральной городской библиотеке имени Ивана Франко в Одессе состоялся видеомост «Дни Одессы в Израиле». О мероприятии, которое объединило писателей и музыкантов Украины, Израиля и США написали в газете «Вечерний Нью-Йорк».
Об этом сообщает Vgorode.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
Видеомост «Дни Одессы в Израиле»
Мероприятие организовали руководители Международного творческого проекта Creative Word Зоя Арова и Галина Верд и проекта International Cultural Diplomacy Татьяна Маркова. Видеомост состоялся при поддержке Библиотеки имени Франко (директор Наталья Клыкова) и Украинского культурного Центра при посольстве Украины в Израиле (руководитель Зорян Кись).
Встреча проходила на двух офлайн-площадках: в Тель-Авиве в Культурном Центре Украины при Израиле и в Одессе в Библиотеке имени Франко. К видеомосту присоединились преподавательница вокала Алла Кочиашвили-Землянская, ученики и преподаватели Одесской школы искусств №13, которые подготовили музыкальные и литературные номера. Преподаватель театрального искусства Надежда Хохлова-Стрельбицкая вместе с журналисткой и детской писательницей Инной Ищук презентовали детский журнал «Барабулька». Поэты Украины и Израиля прочли свои стихи. Из одесских поэтов участие в мероприятии приняли Галина Верд и Виктория Ланиакея. В Израиле к программе присоединились Евгения Босина, Зоя Арова, Мария Фуксман, Борис Суслович, Вера Рехтер, Юрий Рехтер, Ирина Сапир и Эсти Арцева.
Видеомост "Дни Одессы в Израиле": о мероприятии написали в американской газете фото
Фото: Владимир Богатырев, Инна Ищук, Исай Фуксман
Также к встрече присоединились одесский фотограф Борис Бухман, гид Анна Мисюк (Израиль), писательница Инна Богачинская (США), журналист Виталий Орлов (США).
Что пишут о мероприятии в «Вечернем Нью-Йорке»
Статья о видеомосте между Одессой и Тель-Авивом. Фото: Инна Богачинская
Журналист Виталий Орлов отмечает, что участники мероприятия создали атмосферу решительной поддержки Украины. Украину он называет страной, ставшей в авангарде защиты добра от мирового зла.
Также он приводит цитату организатора мероприятия Зои Аровой:
«Этим событием его организаторы и участники не просто привлекли внимание к Украине как жертве этой страшной войны и собрали всех, кто любит Украину, но и доказали, что Одесса – это свободный творческий город творцов и героев».
В статье отмечается, кто принял участие в мероприятии, и опубликовано стихотворение Инны Богачинской «Молитва», которое она посвятила Одессе.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.
Источник: od.vgorode.ua