перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

В Одессе отменили выступление нобелевского лауреата из-за угроз жизни

В Одессе в последний момент отменили выступление нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич. Встреча с одесситами должна была состояться сегодня в 20:00 в «Зеленом театре».

Организаторы аргументировали этот шаг тем, что за 4 часа до выступления Светлана Алексиевич была внесена в базу данных «Миротворец» за «пропаганду, нацеленную на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией» в ходе выступления в Бруклине в 2016 году. После этого организаторам поступили угрозы срыва мероприятия.

Причиной внесения в базу «Миротворец» стала фраза двухгодичной давности Светланы Алексиевич о том, что в Беларуссии во времена Второй мировой войны  «каратели все были из Украины». Полный ответ на вопрос из зала можете посмотреть в видеозаписи встречи с нобелевским лауреатом в Бруклине, начиная с 01:03:38.

https://youtu.be/BiJulj6qT_0

Позже запись на сайте «Миротворец» об Светлане Алексиевич была удалена, но угрозы организаторам продолжали поступать.

«Нобелевский лауреат дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для неё некомфортным. Для команды «Зеленого театра» также неприемлемо подвергать аудиторию и спикера любого рода рискам. Диалоги со Светланой Алексиевич отменяются, мы приносим извинения за причинённые неудобства», — прокомментировали отмену встречи в «Зеленом театре».

Отметим, что Светлана Алексиевич приехала в Одессу и готовилась к выступлению.

«Несколько дней назад я узнала, что поступают угрозы к составителям сегодняшней нашей встречи и ко мне лично. Обвиняют меня в каких-то совершенно надуманных обидах, нанесенных украинцам. Это никак не может быть, поскольку моя мать  —украинка, я родилась на Украине и всегда чувствовала украинскую кровь. Но ради нашей общей безопасности — я думаю, что сегодняшней нашей встречи не будет, мы ее отменим. Я приношу большую благодарность всем, кто хотел встретиться со мной. Для меня всегда важна любая встреча с украинцами», — объясняет нобелевский лауреат.

https://www.facebook.com/greentheatreodessa/videos/1081372045361697/

Напомним, ранее в Одессе проводили акцию «Привези нобелевского лауреата в Одессу», в результате которой было собрано около 100 тысяч гривен. Организаторы отмечают, что пожертвования, сделанные спонсорами для организации бесплатного выступления, будут возвращены.

источник: pushkinska.net

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса