Злоумышленники сообщают о «заминировании» не только по телефону, но и по электронной почте.
В Главное управление Нацполиции в Киеве продолжают поступать сообщения о заминированиях, и теперь злоумышленники начали передавать неправдивую информацию о якобы минировании медицинских учреждений, сообщают в пресс-службе МВД.
«В столице продолжают поступать сообщения о заминировании. Теперь цинично «минируют» больницы. В правоохранительных органах существует определенная специфика расследования таких производств. Злоумышленники сообщают о «заминировании» не только по телефону, но и по электронной почте. Такие случаи сложнее отследить, но полиция все равно это делает», — сообщает пресс-служба.
В министерстве отмечают, что каждое сообщение проверяется, но проблемой этих преступлений остается то, что трудно подсчитывать убытки и «очень часто это даже проблема для предприятий, которые становятся объектом преступления».
В правоохранительном ведомстве отметили, что за подобные уголовные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Если такие действия привели к тяжелым последствиям или совершенные повторно — нарушителям грозит от 4 до 8 лет заключения.
Ранее в нескольких крупных городах прошла волна лжеминирований гостиниц, торговых центров, аэропортов и вокзалов.
В Черкассах и Харькове «заминировали» десятки объектов
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
источник: korrespondent.net