Почти половина китов погибла из-за голода. Такое количество смертей среди китов назвали аномалией.
В Калифорнии почти за два месяца девять морских млекопитающих были найдены мертвыми в районе залива Сан-Франциско. Эта череда смертельных случаев, которые, по словам экспертов, были вызваны в основном ударами лодок или недоеданием — явление необычное. Об этом пишет Washington Post.
«Это очень необычно. Обычный год — это когда у нас от одного до трех [мертвых] серых китов за сезон. Это уже в три раза больше, причем всего за два месяца», — отметил Падрайг Дюиньян, главный исследователь-патологоанатом Центра морских млекопитающих.
Было установлено, что четыре из девяти смертей китов, которые были подсчитаны и изучены Центром морских млекопитающих, были вызваны недоеданием, в то время как, как три другие были вызваны ударами китов о корабли.
Предполагается, что в результате столкновения с кораблем погиб и четвертый кит, а причина смерти девятого животного, обнаруженного 30 апреля, так и не была установлена.
По словам Дуиньяна, биологи наблюдают тревожную тенденцию истощения серых китов вверх и вниз по побережью в этом году.
Известно, что в штате Вашингтон с апреля на государственные пляжи вынесло 13 мертвых серых китов. Предполагается, что голод также сыграл роль в этих смертях.
1/2: The Marine Mammal Center confirms a dead gray whale washed ashore early this morning at Ocean Beach in San Francisco. Our scientists & partners plan to perform a necropsy, or animal autopsy, tomorrow in an attempt to determine the cause of death. 📸 Credit Sarah Maria Curran pic.twitter.com/6sDhSnhz8H
— The Marine Mammal Center (@TMMC) 6 мая 2019 г.
«Гипотеза заключается в том, что прошлым летом эти киты были на Аляске, и им либо приходилось путешествовать, либо не хватало добычи, чтобы набрать достаточно жира для миграции», — отметил специалист.
Ранее сообщалось, что вблизи Флориды детеныш вымирающего кита был замечен впервые за два года
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
источник: korrespondent.net