
В Киеве в субботу, 23 ноября, состоятся траурные мероприятия в знак памяти жертв голодоморов. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
Отмечается, что начнутся мероприятия 23 ноября в 15:00 на территории Национального музея Голодомора-геноцида.
В 16:00 состоится общенациональная минута молчания, после которой начнется акция «Зажги свечу памяти». Украинцы во всем мире будут зажигать свечи на окнах или у мемориалов Голодомора в память погибших украинцев.
В КГГА напомним, что общенациональную традицию ставить зажженную свечу в окне своего жилья в знак почтения выморенных голодной смертью инициировал в 2003 году известный историк, политолог, исследователь Голодомора Джеймс Мейс.
Полный список мероприятий, которые состоятся на центральных улицах столицы, вы можете посмотреть здесь.
Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей женой Еленой почтил память погибших во время Революции достоинства в начале 2014 года.
Напомним, сегодня, 21 ноября, в Украине День достоинства и свободы – праздник, который отмечается каждый год в честь начала в этот день двух революций: Оранжевой в 2004 году и Революции достоинства в 2013 году.
источник: 112.ua