перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

В Украине в этот день чтят жертв войны, которую развязали два диктатора, – Адольф Гитлер и Иосиф Сталин. 22 июня 1941 года на Крещатик упали первые бомбы – с этого и началась немецко-советская война.

Через 78 лет журналисты 24 канала таки нашли очевидцев, которые рассказали о жизни в оккупированной столице.

Актуально! Как чтят память жертв войны в Украине Зеленский и другие политики

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну» – это объявления о нападении врага киевлянка Элеонора Коваль услышала, когда ей было 10 лет. Правда, об этом сказал не рано утром, а уже почти в полдень, министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов.

Она вспоминает: 22 июня 1941 года ее отец собирался на стадион, который недавно построили. Но из-за бомбардировки футбольный матч не состоялся.

Целью врагов были заводы и вокзалы

На завод «Большевик», который занимался изготовлением заготовок для производства артиллерийских снарядов, упала одна из первых бомб, сброшенных на Киев. Тогда погибла целая смена. Целью нападавших были заводы, вокзалы, мосты и аэродромы.

Записи, которые киевлянка Ирина Хорошунова сделала в своем дневнике в первые дни войны – подтверждение этому. А написала она: «Бомбы попали на авиазавод и на «Большевик», на первом разбиты 2 цеха, на автором – один. Убито больше 200 человек».

Как выглядел Киев во время Второй мировой войны: фото

В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны В 41 году Крещатик взорвали не немцы: воспоминания живших во время Второй мировой войны

Масштабы трагедии, рассказывает Элеонора Коваль, киевляне осознали не сразу. Большинство жили в привычном ритме: ходили на работу и веселились, несмотря на то, что рядом гибли люди. В первые дни начала войны полки магазинов опустели очень быстро – люди скупали все что могли и даже грабили магазины.

Летом 1941-го года на Восток вместе с предприятиями и оборудованием эвакуировали 300 тысяч жителей столицы. Еще 200 тысяч мобилизовали в первые же недели войны. Те, кто остался, попали в оккупацию.

На Киев напали немцы или свои?

Сейчас музейщики события почти 80-летней давности воссоздают по воспоминаниям очевидцев. Они открывают немало тайн о жизни в оккупации. Десятилетиями советская власть убеждала: Крещатик взорвали нацисты, однако на самом деле это сделали свои.

Это была спецоперация советских спецслужб! А нацистская оккупационная власть использовала это как крепкий антиеврейский аргумент,

– говорит специалист Национального музея истории Украины Тарас Городняк.

88-летняя Элеонора Коваль помнит то, что подтверждает: главную улицу столицы уничтожил не враг: «Немцы проложили пожарные шланги вплоть до Днепра, чтобы тушить пожары, а некоторые местные жители ночью их перерубали. Так что, кто взорвал? Мне кажется, это ответ на вопрос, что, наверное, не немцы».

К теме: День скорби в Украине 2019: как почтили память жертв Второй мировой войны

Но потери, которые нанесли немецкие оккупанты, невосполнимы: в войне по разным данным погибли от 8 до 10 миллионов украинцев. Еще свыше 2 миллионов отправили на принудительные работы в Германию. И хоть первые бомбы упали на Киев в июне 1941 года, для Украины война началась в сентябре 1939 года, ведь территория Западной Украины входила в состав Польши, на которую напали Гитлер в сговоре со Сталиным.

Гороскоп на 13 июля для всех знаков зодиака
сегодня
839

Автор: Марина Молька
Теги: Новости Украины Новости Киева Жертвы История Война СССР
Источник: 24 канал

источник: 24tv.ua

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса