Президент США Дональд Трамп заявил, что после ряда встреч на полях саммита «Большой двадцатки» в японской Осаке он направится в Южную Корею. Там глава Белого дома встретится с президентом Южной Кореи, а затем намерен увидеть и Ким Чен Ына, если тот согласится присоединиться к нему.
Трамп прибудет в Сеул 29 июня и проведет переговоры с президентом Южной Кореи в воскресенье, прежде чем вернуться в Вашингтон, сообщает CNN. Американский президент также заявил в своем Twitter, что он готов встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в эти выходные, если тот пожелает «пожать ему руку и поздороваться» во время посещения демилитаризованной зоны, разделяющей Южную Корею и КНДР.
Обратите внимание! Путина и Трампа таки встретились на полях G20: о чем говорили лидеры – фото, видео
After some very important meetings, including my meeting with President Xi of China, I will be leaving Japan for South Korea (with President Moon). While there, if Chairman Kim of North Korea sees this, I would meet him at the Border/DMZ just to shake his hand and say Hello(?)!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 28 червня 2019 р.
Стоит отметить, что в конце мая официальный представитель МИД Северной Кореи заявил, что страна не будет продолжать переговоры с Соединенными Штатами Америки по ядерному разоружению, пока Вашингтон не предложит новый метод оценки ситуации. Он отметил, что КНДР осуществила важные меры, включая отказ от ядерных испытаний, однако США не отреагировали на эти жесты доброй воли таким же образом.
Вместе с тем недавно лидеры двух стран обменялись личными письмами. Сначала Трамп получил «очень теплое» письмо, как он отметил, с предложением встретиться, от Ким Чен Ына. После чего помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что США готовы к саммиту с лидером КНДР «в любое время».
Впоследствии и Северокорейский лидер Ким Чен Ын получил личное письмо от Трампа. Он выразил благодарность президенту Соединенных Штатов за смелость и добавил, что обдумает послание американского лидера. В то же время Ким Чен Ын отметил, что «оценил возможности президента Трампа к политической рассудительности и его чрезвычайное мужество», и добавил, что серьезно подумает над интересным содержанием послания.
Когда в последний раз встречались Трамп и Ким Чен Ын?
Последняя встреча Трампа и Ким Чен Ына, которая была второй в истории лидеров состоялась в феврале 2019 года. Однако переговоры, касающиеся ядерного разоружения Северной Кореи, завершились раньше запланированного времени и не увенчались успехом. Лидеры также не сделали совместного заявления.
Основной предмет переговоров между США и Северной Кореей – ядерная и ракетная программа Пхеньяна. Трамп и Ким Чен Ын впервые встретились в Сингапуре в июне прошлого года – эти переговоры также стали первыми в истории между лидерами двух стран.