перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

Под Мариуполем нашли захоронения срубной культуры

Раскопки вела научная экспедиция в составе преподавателей и студентов Мариупольского государственного университета.

В частности, найдено захоронение человека, лежащего на левом боку, головой на восток, что присуще для срубной археологической культуры.

«В кургане эпохи поздней бронзы таких захоронений два. Их обнаружили на территории между селами Стародубовка и Камышеватое. Когда-то здесь в степях жили скотоводы», — рассказал замначальника археологической экспедиции Сергей Небрат.

Рядом с каменной могилой найдено и другое захоронение, а также горшок и мясная еда, которую положили в могилу, остатки деревянной чаши с бронзовой оковкой.

Ранее сообщалось, что на севере Греции обнаружили потерянную гробницу Олимпиады — жены царя Македонии Филиппа и матери Александра III Великого.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса