перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

Парубий рассказал о переговорах с сепаратистами Луганска в 2014 году

Фото: Слово и Дело
Парубий вел переговоры с сепаратистами в 2014 году

Спикер Рады вел переговоры с сепаратистами об освобождении здания СБУ в Луганске в обмен на амнистию.

Председатель верховной Рады Андрей Парубий на допросе в суде по делу бывшего главы Партии регионов Александра Ефремова рассказал об обстоятельствах захвата сепаратистами здания СБУ в Луганске в 2014 году. Об этом в четверг, 5 июля, сообщает УП.

«По прибытию в Луганск фактически первая наша была поездка и первая встреча — это встреча с прокурором области. Он нам сообщил обстоятельства захвата СБУ в Луганской области и рассказал, что боевики захватили арсенал боевого оружия, более 1000 единиц, они размещены по разным этажам здания СБУ, на некоторых этажах размещены профессиональные боевые точки и сказал обо всей опасности, которая происходит в городе», — рассказал Парубий.

«Мы без оружия и охраны приезжали в офис депутата Владимира Медяника. Боевики были вооружены. Вели переговоры три человека: Алексей Карякин, Валерий Рельке, третий человек представлялся как юрист, имени не помню», — рассказал спикер ВР.

Он добавил, что выдвинул сепаратистам требование сложить оружие и покинуть помещение СБУ, а те в свою очередь выдвигали ему «требования общего характера», одно из них касалось амнистии внутренних войск Альфы и Беркута, которые принимали участие в событиях на Майдане, а второе — проведения референдума.

Парубий отметил, что боевики не смогли сообщить, какой именно референдум хотят, а говорили, «что тот, которого требует Медведчук и его Украинский выбор».

Он также добавил, что боевики не принимали самостоятельных решений, а постоянно советовались с так называемым «советом полевых командиров». Также часто были телефонные разговоры с председателем облсовета Луганской области Валерием Голенко.

«На определенном этапе они говорили, что согласны отдать часть оружия и покинуть часть помещений, если будут сигналы, что государство готово гарантировать амнистию. Я созвонился с и. о. президента Турчиновым. Он сказал, если они сдадут оружие, то люди, совершившие преступление, могут быть амнистированы его указом», — сказал Парубий.

«Но условия выполнены не были, потому что эти люди не были самостоятельными, я четко понимал, что российские кураторы делают все, чтобы не достичь никаких договоренностей и не покинуть помещение СБУ», — добавил спикер ВР.

Он уточнил, что эти переговоры продолжались 6 или 7 суток. «Они завершились тем, что они сообщили, что в дальнейшем не способны вести переговоры», — сказал Парубий.

Наибольшим цинизмом спикер Рады назвал то, что в Луганске решили устроить детский праздник, чтобы обезопасить здание СБУ от штурма.

Напомним, 30 июля 2016 года Александра Ефремова задержали в аэропорту Киева. ГПУ выдвинула ему подозрения по пяти статьям, в том числе и государственной измене. С тех пор он находится под арестом в СИЗО Старобельска Луганской области. Сам Ефремов подал иск в Европейский суд по правам человека о незаконности своего ареста.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

источник: korrespondent.net

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса