До 3 августа в выставочном зале Дома милосердия Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря (Успенская, 4б) можно посетить персональную выставку графики священника, настоятеля храма Святого Николая Мирликийского в селе Чёрный Кут отца Димитрия.
Жанр произведений отца Димитрия знатоки определяют как композиционный натюрморт: соединение в одном листе элементов натюрморта, пейзажа и даже портрета. Автор использует смешанную технику, соединяя акварель и тушь.
Отец Димитрий, в миру Дмитрий Викторович Штеников, окончил знаменитый одесский худграф в 1986 году, участвовал в молодёжных выставках в Одессе и Киеве. В 1997 году Штеников был рукоположен в священнический сан митрополитом Агафангелом и назначен настоятелем храма Святого Николая в село Червоный Кут Ширяевского района (переименовано в Чёрный Кут). Вот уже 25-й год там и служит.
«Эти графические работы — удивительный мир, отмеченный глубиной, чистотой и силой, — произнесла на вернисаже художница и педагог Эсфирь Серпионова (в постриге матушка Таисия). — Техника миниатюры сочетается здесь со смелым и свободным решением пространства».
Священника-художника поздравили педагог Владимир Рудаков и председатель Союза маринистов Одессы Юрий Геращенко, а певица Елена Волошина исполнила старинную молитву на греческом языке.
Источник: timer-odessa.net