перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

Мэрия готова заплатить 2 миллиона за разработку первой части транспортной модели Одессы

Департамент транспорта Одесского горсовета объявил торги на разработку цифровой мультимодальной транспортной модели города. Вернее ее первого этапа — модели транспортного спроса. За работы в мэрии готовы выложить 2 миллиона гривен. 

В техзадании к тендеру сказано, что модель транспортного спроса призвана количественно и качественно определить потребности одесситов в перемещении по городу. Для этого город нужно разделить на транспортные районы и собрать по ним множество статистических данных: количество жителей, их трудоспособность, количество рабочих мест и так далее. 

Согласно ТЗ, свою работу будущий исполнитель должен разделить на несколько этапов. Сначала получить все возможные данные от города, а потом заняться «полевым» сбором. Например, провести социологическое исследование мобильности населения. То есть выяснить кто, куда и зачем ездит, а также довольны ли горожане качество транспортных услуг. 

Опросить нужно не менее 10 тысяч человек, причем желательно осенью, когда заработают все учреждения образования. Если же в городе введут жесткие карантинные ограничения, то исследования предписано поставить на паузу. Кроме того, исполнителю надлежит изучить интенсивность движения транспорта и исследовать пассажиропотоки в общественном транспорте. 

Мэрия готова заплатить 2 миллиона за разработку первой части транспортной модели Одессы

На завершающем этапе собранные и систематизированные данные нужно ввести в программу PTV Visum. 

Торги по выбору фирмы-исполнителя транспортники из мэрии назначили на 25 августа, а закончить работу их победитель должен до конца года. 

Зачем Одессе транспортная модель 

По словам городских чиновников и некоторых депутатов, современному городу без транспортной модели — никуда. Она якобы позволит оптимизировать маршрутную сеть общественного транспорта, поможет понять, какие инженерные и управленческие решения принимать для борьбы с пробками и так далее. 

Разработку модели делят на два отдельных этапа — изучение транспортного спроса и транспортного предложения. Если упростить, то на стадии изучения спроса необходимо определить потребность людей двигаться по городу на том или ином транспорте, а при изучении предложения — понять, что своим жителям город может предложить прямо сейчас. 

Мэрия готова заплатить 2 миллиона за разработку первой части транспортной модели Одессы

Решение потратить деньги на разработку транспортной модели в мэрии приняли в марте 2021 года. Тогда экс-глава городского департамента транспорта, а ныне заммэра Одессы Сергей Тетюхин рассказал, что разработка модели займет около года и обойдется примерно в 5,5 миллиона гривен. 

Источник: pushkinska.net

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса