Задержанный агент РФ. Фото: СБУ
События Сегодня 11:23 Поделиться Отправить Твитнуть Автор: Мария Чекарева
В Одессе сотрудники СБУ и полиции задержали агента ФСБ. 20-летний парень по заказу РФ готовил теракт на юге Украины.
Об этом в среду, 5 марта, сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
Как одессит сотрудничал с ФСБ
По данным расследования, ФСБ завербовала 20-летнего наркозависимого парня из Одессы через Telegram-канал по поиску «легкого заработка». Действуя по инструкции российского куратора, агент приобрел компоненты, из которых должен был изготовить самодельное взрывное устройство, замаскировать его под огнетушитель и оставить по определенному адресу. После этого россияне планировали подорвать взрывчатку с помощью вызова на телефон, подключенный к устройству.
Перед тем, как отправлять подчиненного на теракт, куратор приказал ему выполнить «тестовое» задание: поджечь батарейный и релейный шкафы на стратегическом направлении железнодорожного сообщения Одесской области.
Злоумышленника задержали по месту жительства, когда он пытался избавиться от вещественных доказательств. При обыске у фигуранта изъяли составляющие для изготовления взрывчатки, в частности химические компоненты и огнетушитель с мобильным телефоном.
Вещественные доказательства, изъятые у агента РФ. Фото: СБУ
Задержанному сообщили о подозрении в покушении на диверсию в условиях военного положения (часть вторая статьи 15 и часть вторая статьи 113 Уголовного кодекса Украины). Также планируют предоставить его преступлениям дополнительную квалификацию: по факту подготавливания террористического акта (часть первая статьи 14 и часть вторая статьи 258 Уголовного кодекса Украины).
На данный момент злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.
Источник: od.vgorode.ua