перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

Соболев: Сегодняшнего решения СНБО не было бы, если бы не блокада

Совет национальной безопасности и обороны прекратил перемещение грузов через линию соприкосновения кроме товаров гуманитарного назначения.

Также он поручил правительству обеспечить надежное функционирование топливно-энергетического и металлургического комплекса.

Как отметил народный депутат Егор Соболев, «Объединение «Самопомич», он приветствует решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении железнодорожного и автомобильного сообщения с оккупированными территориями и отмечает, что это решение не произошло бы, если бы не было блокады.

«Наша партия и фракция выступала против торговли с оккупированными территориями, считая, что эта торговля дает силу врагу для новых нападений на наши земли и людей и из-за коррупции разрушает способность украинского государства обороняться: из-за коррупции в Вооруженных силах, СБУ, руководстве страны, что прикрывало эту торговлю. Мы очень благодарны людям, которые в условиях господства клептократии, паралича украинского государства вышли на рельсы и наконец побудили высшие государственные институты выполнять свои задачи по обороне Украины», – говорит Егор Соболев.

Фракция «Самопомич» изучит решение, которое сегодня было объявлено президентом Украины и секретарем СНБО, чтобы не допустить тех «дыр», которые были в предыдущем, правительственном решении, тоже принятом после начала блокады.

«Решение СНБО имеет временный характер. Поэтому мы надеемся, что все это, наконец, закончится цивилизованным путем, который мы предлагаем еще с 2014 года. Необходимо принять системное решение в виде Закона Украины «О временно оккупированной территории». Напомню, что этот закон ограничивает торговлю с оккупированными территориями исключительно продажей туда продуктов, товаров, необходимых для выживания наших граждан и гуманитарной помощи под контролем международных организаций.

То, что произошло сегодня, было бы невозможным без парней, которые стояли и стоят на рельсах. Если среди украинских политиков будет больше людей, которые будут иметь силы решать это самостоятельно, с помощью предоставленного им гражданами права принимать законы, мы будем только рады, как и ребята», – убежден народный депутат.

источник: 24tv.ua

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса